Написать нам: info@tvoyo-anime.ru

Акихабара – то, что нужно увидеть в Токио

Если переводить название «Акихабара» с японского, то получится очень красивая и поэтичная фраза – «долина осенних листьев». Однако это один из тех случаев, когда содержание не совпадает с наименованием. Акихабара, или Акиба район Токио, известный, как большая торговая площадка, где можно приобрести различную технику (например, компьютерную), а также это «земля обетованная» для отаку – поклонников японской анимации (аниме) и комиксов – манги.

Посетив Акихабару, можно приобрести как новые товары, так и уже бывшие в употреблении. Найти последнюю категорию товаров можно на «окраине» района. Справедливости ради необходимо отметить, что Акиба это целый квартал, который по заслугам можно назвать выставкой-ярмаркой электрической бытовой техники, поскольку именно сюда в первую очередь поступают технические новинки, и своеобразным «музеем» эволюции технического прогресса: здесь следует вспомнить о магазинчиках с «бэушным» товаром.

Техника, представленная на прилавках магазинов в Акихабаре, не залеживается, поскольку здесь можно приобрести любой электрический и электронный прибор, схему и даже батарейки почти на сорок процентов дешевле, чем в любом другом месте в Токио. А приобретение новинки добавит к цене еще один приятный бонус – цена будет дополнительно снижена еще на двадцать процентов. Такие необычайно низкие цены можно объяснить тем, что товар поступает на прилавки непосредственно с заводов-изготовителей, а значит, в стоимость не включены посреднические накрутки.

Но огромный ассортимент электроники – далеко не все, чем знаменита Акихабара. Ко всему прочему Акиба знаменита своими «кафе с горничными» (мейд-кафе). Их количество в границах квартала – более сорока. Яркой чертой и главной особенностью таких заведений является то, что в роли официанток и другого обслуживающего персонала выступают девушки-японки, переодетые в костюмы служанок и горничных Европы: черное платье (зачастую не очень длинное), белый передник и кружевной чепчик. В некоторых кафе посетителей встретят официантки, переодетые в костюмы разных аниме-персонажей.

Также, наряду с магазинами электроники, как говорилось выше, в Акихабаре можно посетить магазины и даже торговые центры, предлагающие большой ассортимент товаров для тех, кто увлекается аниме-культурой (аудио- и видеодиски, тематические журналы, костюмы, аксессуары, фигурки и т.д.).

Побывать в этом районе Токио стоит в любом случае, даже если ничего там не покупать, исключительно ради тех ярких впечатлений, которые непременно останутся после посещения «долины осенних листьев».